top of page

Wettkampferfolge 

2023

9. Fudokan Karate Weltmeisterschaft

Kumite bis 50 kg weiblich: Elina Sylmetaj Vizeweltmeister

Kumite mehr 75 kg männlich: Simon Cerar Vizeweltmeister 

Kata 55-59 Jahre männlich: Pasquale Petrella Vizeweltmeister

Kata 60-70 Jahre männlich: Peter Cerar Vizeweltmeister

Kata 70 + Jahre männlich: Mario Sammarco Vizeweltmeister

Kata Team 21-35 männlich: Simon Cerar, Robert McDonald und Florian Heil (vom Budocenter in Steinen) Vizeweltmeister

Kata Team 60+ männlich: Peter Cerar, Pasquale Petrella und Karl-Hans König (vom Budocenter in Steinen Weltmeister und Mario Sammarco, Stephan Heitzmann (vom Budocenter in Steinen) und Ekkhard Heil (vom Budocenter in Steinen) den 3. Platz

15. Regio-Kata Cup Steinen

Kinder 2 weiblich: Sophie Naumann 3. Platz

Schüler 1 männlich: Frederik Schuchardt 1. Platz, Liam Schnell 2. Platz, Jan Märkt 3. Platz und Luis Thiermann den 4. Platz​

Schüler 2 weiblich: Ronja Prägelt 3. Platz, Luisa Schnell 4. Platz

Jugend 3 männlich: Nüma Farell 1. Platz

Jugend 4 weiblich: Elina Sylmetaj 1. Platz, Valeria Jakobi 2. Platz und Mia Wagner den 4. Platz

Jugend 4 männlich: Kenrick Petrella 1. Platz

Master 1 männlich: Simon Cerar 1. Platz, Robert McDonald 3. Platz

Master 2 weiblich: Lily Strohmeier 3. Platz

Master 3 männlich: Peter Cerar 1. Platz

Kata Team mit Mia, Elina und Valeria den 1. Platz​

2022

14. Regio-Kata Cup Steinen

Schüler weiblich 9.-7. Kyu: Leni Guder 1. Platz, Sina Ruf 2. Platz und Ronja Prägelt den 3. Platz

Kata Team mit Leni, Sina und Ronja den 1. Platz.

Schüler weiblich 7.-8. Kyu: Laura Hackert 2. Platz, Josefine Hoyer den 3. Platz

Schüler weiblich 3.-1. Kyu: Maria Plotnikov 1. Platz, Valeria Jakobi 3. Platz 

Kata Team mit Maria, Elina und Valeria den 1. Platz

Jugend männlich  9.-7. Kyu: Nils Naumann 1. Platz

Jugend männlich7.-6. Kyu: Sören Farell 1. Platz, Nüma Farell 2. Platz

Jugend männlich 5.-4. Kyu: Kenrick Petrella 1. Platz

Jugend weiblich 3.-1. Kyu: Elina Sylmentaj 1. Platz, Emelie Savatos 2. Platz

Senioren männlich 3.-1. Kyu: Robert McDonald 3. Platz

Senioren männlich ab 1. Dan: Simon Cerar 1. Platz

Kata-Team mit Kenrick, Nüma und Sören den1. Platz

Kata-Team mit Laura, Enya Lämmlin und Emelie Savatos den 1. Platz

2009

Sportlerehrung der Vereinsgemeinschaft Müllheim: Sportlerin des Jahres 2008 Weiblich: Saskia Condic-Kapentanov

2008

3. Regio-Kata Cup in Steinen
Kata männlich Jahrgang 1996, Schüler 6. Kyu Yanik Weese 3. Platz
Kata männlich Jahrgang 1996, Schüler 5.-4. Kyu Martin Dreibach 1. Platz, Thomas Buchner 3. Platz
Kata männlich Jahrgang 1994, Junioren 5.-4. Kyu Nils Weese 2. Platz, Oliver Mehl 3. Platz
Kata weiblich Senioren, 8. Kyu Saskia Condic 1. Platz

Regio Karate Meisterschaften 2008 in Tannenkirch
Kata 7. Kyu: 3. Platz Yannik Weese
Kata 6. Kyu: 1. Platz Niels Weese, 2. Platz Ewald Buchner, 3. Platz Thomas Buchner

Sportlerehrung der Vereinsgemeinschaft Müllheim: Melanie Pleuler

2007

2. Regio-Kata-Cup in Steinen
Kata männlich Jahrgang 1996: 1. Platz Martin Dreibach, 3. Platz Yannik Weese
Kata männlich Jahrgang 1994: 1. Platz Nils Weese, 2. Platz Albert Schneider 3. Platz Oliver Mehl
Kata männlich Junioren Jahrgang 1990-1993: 3. Platz Ewald Buchner
Kata weiblich 3.-1. Kyu Senioren: 1. Platz Melanie Pleuler
Kata männlich Senioren Master-Class (ab 1. Dan): 2. Platz Sebastien Miehe
Kata männlich Senioren über 35: 3. Platz Helmut Kirchner (47 Jahre)

2006

Regio-Kata-Cup in Steinen
Michael Sehringer, 1. Platz 9.-6. Kyu 13-15 jährige
Anastasia Giller, 3. Platz 8.-7.Kyu 13-15 jährige weiblich
Ewald Buchner, 2. Platz 6.-4. Kyu 10-12 jährige männlich
Thomas Buchner, 2. Platz 8.-7. Kyu 10-12 jährige männlich
Nils Weese, 3. Platz 8.-7. Kyu 10-12 jährige männlich
Sara Schultheis, 3. Platz 8.-7.Kyu 10-12 jährige weiblich

2000

Sportlerehrung der Vereinsgemeinschaft Müllheim
Melanie Pleuler - Kategorie Damen - 1. Platz

7. Internationaler Donau – CUP in Donaueschingen
Melanie Pleuler -Kata Einzel-B - 1. Platz

Landes-Liga Baden-Württemberg
Andreas Bossler mit KD Freiburg -Kumite Mannschaft - 2. Platz

Sportlerehrung der Vereinsgemeinschaft Müllheim
Melanie Pleuler - Kategorie Damen - 2. Platz
Ayse Altay -Kategorie Damen - 3. Platz

1997

4. Internationale Donau-Cup in Donaueschingen
Kata Mannschaft Braun-/Schwarzgurte - 2. Platz
(Andreas Bossler, Thomas Gilgin, Lukas Smoluch)

Kata Mannschaft - Grün-/Blaugurte - 2. Platz
(Sebastien Miehe, Özkan Kösem, Markus Reinelt)

1996

Deutsche Meisterschaft des DJKB in Bochum
Pascal Petrella mit KD Freiburg - Kumite Mannschaft - 2. Platz
(Einecker, Thoma, Petrella)

Baden-Württembergische Jugend/Junioren Meisterschaft in Wolfach/Haslach
Paul Smoluch - Kumite Einzel – 70 Kg Jugend - 3. Platz
Lukas Smoluch - Kumite Einzel – 75 Kg Junioren - 3. Platz
Andreas Bossler -Kumite Einzel – 70 Kg Junioren - 3. Platz
Kumite Mannschaft Junioren - 3. Platz
(Andreas Bossler, Lukas Smoluch, Claudius Link)

3. Internationaler Donau-Cup in Donaueschingen
Kata Mannschaft - 1. Platz
(Andreas Bossler, Lukas Smoluch, Paul Smoluch)
Kumite-Mannschaft - 3. Platz
(Andreas Bossler, Lukas Smoluch, Thomas Gilgin)
Andreas Bossler -Kata Einzel - 2. Platz

Sportlerehrung der Vereinsgemeinschaft Müllheim
Mannschaft des Jahres 1996 - 2. Platz
(A. Bossler, L. Smoluch, P.Smoluch)

22. Hohenstaufenpokal in Göppingen
Daniela Vomstein - Kata Einzel Damen bis 6. Kyu - 1. Platz
Kumite Mannschaft Herren – 4. Kyu - 2. Platz
(Andreas Bossler, Paul Smoluch, Sebastien Miehe, Özkan Kösem)
Melanie Pleuler -Kata Einzel 13-16 Jahre - 4. Platz

Sportler-Ehrung der Stadt Müllheim
Mario Sammarco - 2. Platz

1995

Englische Meisterschaft der ESA
Pascal Petrella mit Leicester Martial Arts - Kumite Mannschaft - 2. Platz

Landesehrennadel in Glas der Stadt Müllheim für besondere Verdienste im Verein
Mario Sammarco

1993

4. Internationaler Rheinlandpfalz-Cup in Rennerod
Peter Siebel -Kumite bis 75kg - 3. Platz
Kumite Mannschaft Damen - 3. Platz
(Sylvia Hirsch, Nicole Pflüger, Alexandra Cerar)

1990

Baden-Württembergische Mannschafts-Meisterschaft
Pascal Petrella mit KD Freiburg - Kumite Mannschaft - 1. Platz
(Petrella, Duffner, Einecker, Thoma, Götzelmann)

1989

Baden-Württembergische Mannschafts-Meisterschaft
Pascal Petrella mit KD Freiburg - Kumite Mannschaft - 1. Platz
(Petrella, Duffner, Einecker, Thoma, Götzelmann)
Pascal Petrella mit KD Freiburg -Kata Mannschaft - 2. Platz
(Petrella, Duffner, Muckenhirn)

Baden-Württembergische Bezirksmeisterschaft Süd in Waldkirch
Mario Sammarco - Kata Einzel - 1. Platz
Kumite Einzel – 70Kg - 2. Platz

1988

Internationaler Fujimura-Cup in Koblenz/Schweiz
Pascal Petrella mit KD Freiburg -Kumite Mannschaft - 1. Platz

Baden-Württembergische Mannschafts-Meisterschaft
Pascal Petrella mit KD Freiburg - Kumite Mannschaft - 1. Platz
(Petrella, Duffner, Einecker, Thoma, Götzelmann)

1987

Baden-Württembergische Mannschafts-Meisterschaft in Schwäbisch Hall
Pascal Petrella mit KD Freiburg - Kumite Mannschaft - 1. Platz
(Petrella, Einecker, Thoma, Duffner, Muckenhirn, Meyer)

Baden-Württembergische Einzel-Meisterschaft in Reutlingen
Pascal Petrella - Kumite Einzel Allkategorie - 2. Platz
Pascal Petrella - Kata Einzel - 4. Platz

Internationaler Fujimura-Cup in Koblenz/Schweiz
Pascal Petrella mit KD Freiburg - Kumite Mannschaft - 3. Platz

1986

Deutscher Shotokan-Cup, Bottrop
Mario Sammarco - Kata Einzel Senioren - 2. Platz

1985

EKU-Europa-Meisterschaft in Madrid, Spanien
Pascal Petrella - Kumite Mannschaft - 3. Platz
Pascal Petrella - Kumite Einzel + 80 Kg - 3. Platz

Baden-Württembergische Senioren Meisterschaft in Villingen
Pascal Petrella mit KD Freiburg Kumite-Mannschaft - 1. Platz

Deutscher Shotokan-Cup in Bottrop
Mario Sammarco - Kata Einzel Senioren - 3. Platz

Deutsche Senioren Meisterschaft des DKV in Brühl
Pascal Petrella mit KD Freiburg - Kumite Mannschaft - 1. Platz
(Petrella, Einecker, Hagedorn, Thoma, Duffner)

EAKF – Europa-Meisterschaft in Istanbul, Türkei
Pascal Petrella - Kata Mannschaft - 2. Platz
Kumite Mannschaft - 2. Platz

1984

EAKF Europa-Meisterschaft der Junioren in Dublin
Pascal Petrella -Kata Einzel - 5. Platz

Baden-Württembergische Senioren Meisterschaft in Schwäbisch Hall
Kumite Mannschaft KD Freiburg - 3. Platz
(Streit, Duffner, Einecker, Waal, Petrella) 

Deutsche Junioren-Meisterschaft in Berlin
Pascal Petrella - Kumite Einzel + 75Kg - 1.Platz
Pascal Petrella - Kata Einzel - 3.Platz


Techniker-Preis des Deutschen Karate Verbandes

Sportlerehrung der Vereinsgemeinschaft Müllheim
Pascal Petrella - Kategorie Herren - 1. Platz

1983

EAKF Europameisterschaft der Junioren in Skopje, Jugoslawien
Pascal Petrella - Kumite Einzel +80kg - 1. Platz
Kata Mannschaft - 3. Platz

Baden-Württembergische Jugend-A Meisterschaft in Emmendingen
Pascal Petrella - Kata Einzel - 3. Platz
Kumite Einzel + 72kg - 1. Platz

Baden-Württembergische Junioren Meisterschaft in Emmendingen
Pascal Petrella - Kata Einzel - 2. Platz
Kata-Mannschaft (mit Epremian, Einecker) - 1. Platz

Deutscher Shotokan CUP in Bottrop
Kumite Mannschaft KD Freiburg
(Streit, Duffner, Petrella, Einecker, Thoma) - 2. Platz

Deutsche Junioren Meisterschaft in Ingolstadt
Pascal Petrella - Kata Mannschaft für KD-Freiburg - 1. Platz
(Epremian, Einecker, Petrella)

Sportlerehrung der Vereinsgemeinschaft Müllheim
Beate Möller - Kategorie Damen - 1. Platz
Pascal Petrella - Kategorie Herren - 2. Platz

1982

Baden Württembergische Senioren Meisterschaft in Heilbronn
Kumite Mannschaft - KD Freiburg - 2. Platz
(W. Hagedorn, N. Streit, M. Duffner, W. Waal, M. Geiger, P. Petrella)

Nationales Kyu-Herbstturnier in Birmensdorf, Schweiz
Pascal Petrella - Kata Einzel A - 2.Platz
Pascal Petrella - Kumite Mannschaft (mit Basel) - 2. Platz

Baden Württembergische Jugend Meisterschaft in Hausach
Pascal Petrella - Kata Einzel - 3. Platz
Pascal Petrella - Kumite Einzel +72Kg - 1. Platz

Baden Württembergische Junioren Meisterschaft in Hausach
Pascal Petrella - Kata Mannschaft mit KD Freiburg - 2. Platz
(mit Christoph Epremian und Andreas Einecker)

Abschlussturnier des Bundesjugendlehrgangs in Kempten
Pascal Petrella - Kumite Einzel - 1. Platz
Pascal Petrella - Kata Einzel - 2. Platz

Deutsche Jugendmeisterschaft in Weinheim
Pascal Petrella - Kata Einzel - 4. Platz
Pascal Petrella - Kumite Einzel - 4. Platz

Deutsche Juniorenmeisterschaft in Ludweiler
Pascal Petrella - Kata-Mannschaft mit KD-Freiburg - 3. Platz
(Christoph Epremian, Andreas Einecker)

Sportlerehrung der Vereinsgemeinschaft Müllheim
Beate Möller - Kategorie Damen - 1.(?) Platz

1981

Baden Württembergische Jugend-Meisterschaft in Reutlingen
Pascal Petrella - Kumite Einzel + 72Kg - 3. Platz

Deutsche Meisterschaft in Darmstadt
Beate Möller - Kata Einzel - 5. Platz

1980

Baden Württembergische Jugend- und Junioren-Meisterschaft in Emmendingen
Beate Möller - Junioren Kata Einzel - 1. Platz
Christian Schmiedegger - Jugend A Kumite + 75 Kg - 2. Platz
Pascal Petrella -Jugend B Kumite + 70 kg - 1. Platz

Nationales Kyu-Herbstturnier in Birmensdorf, Schweiz
Pascal Petrella - Kumite B +72Kg - 3. Platz 

Baden-Württembergische Seniorenmeisterschaft in Calw
Mario Sammarco - Kumite Mannschaft mit KD Freiburg - 3. Platz (mit N. Streit, U. Banholzer, M. Duffner, K. Weilandt, M. Sammarco, M. Kunze)

1979

Ausrichtung der Baden Württembergischen Senioren-Meisterschaft in Neuenburg

 

Baden-Württembergische Jugendmeisterschaften in Weinheim
Beate Möller - Kata Einzel - 2. Platz

Deutsche Meisterschaften (DKB) in Trier
Beate Möller - Kata Einzel - 7. Platz

1978

Teilnahme an der Landes Liga mit einer Kumite Mannschaft

1977

Deutscher Karate Bund Länderpokal in Ludwigshafen
Mario Sammarco - Kata Mannschaft BW - 2. Platz
(mit Hans Geiger, Hermann Schatz, Mario Sammarco)

1976

Baden-Württembergische Karatemeisterschaften in Bruchhausen
Mario Sammarco - Kumite Einzel Allkategorie - 3. Platz
Kumite Mannschaft mit KD-Freiburg - 1. Platz

1973

Landesoberliga Baden-Württemberg
Mario Sammarco - Kumite Mannschaft mit KD-Freiburg - 2. Platz

Ochi-Pokal (inoffizielle DM) in Kiel
Barbara Schütt - Kata Einzel - 4. Platz

1972

Baden-Württembergische Meisterschaft in Weinheim
Barbara (Bärbel) Schütt - Kata Einzel - 8. Platz

bottom of page